Ербол Арынов,
директор Палаты предпринимателей
«Атамекен» Павлодарской области

О поддержке предпринимательства в Павлодарской области беседуем с Ерболом Арыновым, директором Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области.

– Ербол Сейтахметович, как известно, улучшение бизнес-климата, развитие предпринимательского сектора являются приоритетом государственной политики. Расскажите, что делается Палатой предпринимателей Павлодарской области в данном направлении?
– Основная задача, стоящая перед палатой «Атамекен» –поддержка и развитие предпринимательства.
В палате Павлодарской области ведется всесторонняя работа по формированию благоприятной среды для предпринимательства – от консультирования, обучения, защиты прав, сервисных услуг и сопровождения проектов до конечной их реализации.
Отрадно, что сегодня со стороны государства предоставляется много возможностей для людей, желающих открыть собственное дело.
В июле 2019 года в городе Павлодар открыт Дом инвестора, в котором начал функционировать центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса», включающий в себя оказание услуг для предпринимателей по принципу «одного окна». Дом инвестора сосредоточил все полезные услуги для бизнеса в одном месте, стал центральным звеном в развитии предпринимательства в регионе и улучшении бизнес-среды, объединив весь бизнес региона.
Вместе с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» в Доме инвестора расположились такие организации, как «КазАгроФинанс», Аграрно-кредитная корпорация, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар», Фонд развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня.
На первом этаже функционирует операционный зал, где начинающий или действующий предприниматель может получить консультацию, заказать бизнес-план, записаться на обучающие курсы, получить сопровождение своего проекта.
Эксперты юридического блока палаты представляют интересы предпринимателей в судах. Наряду с представлением интересов бизнеса в судах мы стараемся разрешать вопросы, не доводя до судебных разбирательств. Выносим проблемы на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
Как правило, мы сразу выясняем обратную сторону вопроса, делаем правовой анализ сложившейся ситуации.
Если же есть конфликт интересов между двумя предпринимателями, мы стараемся посадить их за общий стол переговоров, берем роль арбитра с целью найти решение, устраивающее все стороны.
Немало проблемных вопросов бизнесменов удалось разрешить положительно именно благодаря вмешательству палаты.
За девять месяцев текущего года региональной палатой были защищены права предпринимателей на общую сумму свыше 161 млн тенге.

– Сейчас большой акцент делается на вовлечение людей в продуктивную занятость и массовое предпринимательство. Как «Атамекен» участвует в данной работе?
– Сегодня многие люди именно в предпринимательстве видят путь к улучшению своего материального благосостояния, поэтому наша главная задача – максимально помочь населению с предпринимательской инициативой раскрыть свой потенциал.
Как известно, текущий год объявлен Годом молодежи. В связи с этим палатой «Атамекен» сейчас реализуется проект «Жас кәсіпкер», который функционирует в рамках проекта «Бастау».
За восемь месяцев текущего года в рамках этого проекта прошли обучение 900 человек.
Кроме того, проект «Жас кәсіпкер» выпустил 800 слушателей в 10 районах и трех моногородах Павлодарской области.

– Ербол Сейтахметович, современные тенденции таковы, что сейчас во всем мире качество является ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ для предпринимателя. Расскажите, насколько наши бизнесмены шагают в ногу со временем?
– Да, вы правы. В условиях современной экономики к выпускаемой продукции предъявляются принципиально новые требования.
Каждый предприниматель понимает, что выживаемость и конкурентоспособность фирмы напрямую зависит от того, насколько успешно функционирует на предприятии система менеджмента качества.
В целях поддержания местного производителя и стимулирования его на повышение качества товаров и услуг ежегодно проводятся конкурс на соискание премии Президента «Алтын сапа» и конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана».
Отрадно, что лучшие павлодарские производители традиционно подтверждают на этих конкурсах свой высокий статус.
Причем с каждым годом улучшается качественный состав участников. Это говорит о том, что павлодарские производители вносят достойный вклад в рост экономики, изготавливают конкурентоспособную продукцию, развивают отечественные бренды.
Конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проходит в два этапа.
Первый – на региональном уровне. Здесь экспертная комиссия отбирает девять победителей, которые затем представляют Павлодарскую область на республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» и выставке отечественных товаропроизводителей.
Так, в 2019 году лучшими названы: АО «Казэнергокабель», ТОО «KAZ Minerals Bozshakol», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Айсберг ПВ», ТОО «Кызылжар-Кус», ТОО «Молком-Павлодар», ТОО «Вектор Павлодар», ТОО «Швейная фабрика «Щебер», ИП «Султанов С. Т.».

Премии в области качества ежегодно присуждаются за достижение значительных результатов в этой области, а также за внедрение высокоэффективных методов продвижения менеджмента качества. Они являются наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться предприниматели, делающие ставку на качество.

– Ранее вы отметили, что региональная палата «Атамекен» занимается обучением предпринимателей. Расскажите подробнее о данном направлении работы.

– Развитие компетенций предпринимателей – одно из важных направлений. Обучение основам предпринимательской деятельности ведется в «Бизнес-школе» через компоненты: «Бизнес-советник» – это краткосрочное обучение азам бизнеса; «Бизнес-рост» – обучение субъектов малого и среднего предпринимательства, где более углубленно изучают аспекты продаж, ведения переговоров; «Проектное обучение» – здесь применяются принципы наставничества, а участники делятся на группы, в зависимости от темы, которая их интересует.
В текущем году в «Бизнес-школе» проект «Бизнес-советник» прошли 750 слушателей, «Бизнес рост» – 70 слушателей, «Проектное обучение» – 35 слушателей.
«Школа молодого предпринимателя» направлена на раскрытие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, активное вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, повышение уровня компетенций молодых предпринимателей. Слушателями «Школы молодого предпринимателя» могут быть лица в возрасте от 18 до 29 лет.

– Что вы пожелаете действующим предпринимателям и тем, кто только планирует начать свое дело?
– Сейчас со стороны государства предоставляется много возможностей для развития бизнеса. Причем меры поддержки касаются как действующих, так и начинающих предпринимателей.
Предпринимателям и лицам с предпринимательской инициативой советую обращаться в палату «Атамекен» по всем интересующим вопросам. Наши эксперты готовы оказать всестороннюю помощь и сопровождение.

Дина Абельдинова, пресс-служба ПП Павлодарской области