Любовь Алексеева, эксперт Палаты предпринимателей города Алматы

Каждый год принято подводить итоги. Итогом работы 2020 года для всех предпринимателей стал конкурс на соискание премии Президента страны «Алтын сапа».

Именно победа в конкурсе «Алтын сапа» является высшей наградой для бизнесменов нашего государства. Премия «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством. Церемония награждения лауреатов проходит в обязательном порядке с участием Главы государства.
Это единственный конкурс на всём постсоветском пространстве, который находится под патронатом Президента страны.
Во всех развитых странах премии качества являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда.
Награды за качество и достижение превосходства в бизнесе приносят признание лучшим организациям и, как следствие, являются важным элементом в стратегиях совершенствования, повышения производительности и конкурентоспособности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.
«Алтын сапа», как и любая национальная премия, служит инструментом бенчмаркинга для казахстанских компаний, а бизнес-процессы лауреатов становятся эталонными для других.
Что же представляет собой модель премии «Алтын сапа»?
Это набор оценочных критериев, разбитых на две группы: «Возможности» и «Результаты».

Группа «Возможности» включает в себя пять критериев:
1 лидерство,
2 стратегию,
3 персонал,
4 партнёрство и ресурсы,
5 процессы, продукцию и услуги.

Группа «Результаты» включает в себя 4 критерия:
1 результаты для потребителей,
2 результаты для персонала,
3 результаты для общества,
4 результаты для бизнеса.

Компании, набравшие наибольшее количество баллов по представленным документам, выходят в финал. Экспертная группа конкурса выезжает к финалистам для подтверждения высоких баллов данной компании. По результатам экспертной группы комиссия конкурса выбирает лауреатов.
В 2006-2008 годах действовала норма, при которой с победителя национального конкурса взималось только 50 % корпоративного подоходного налога, однако в последующем от этой преференции отказались, поскольку главной целью премии является повышение качества товаров и услуг в соответствие с передовыми международными стандартами и современными технологиями.
Конкурс премии Президента РК «Алтын сапа» является первым этапом конкурса премии СНГ в области качества. Участие в конкурсе не только положительно влияет на имидж бизнеса, но и свидетельствует о качестве организации для партнёров, для потребителей, а также в целом о лидерстве предприятия на рынке страны.
Начиная с 2006 года этот конкурс проводится ежегодно. То есть в 2020 году был юбилей – 15 лет!
За 15 лет – 143 лауреата, из них почти 30 % лауреатов – это алматинские компании.
Я думаю, что Алматы для всех и всегда будет эталоном качества.
Ещё необходимо отметить, что в 2015 и 2020 годах лауреатами премии становилось сразу четыре организации из Алматы. Кроме того, дважды лауреатами становились также алматинцы: ТОО «АЗМК» (2015 г., 2020 г.), ТОО «ХБК \»Аксай\»» (2008 г., 2020 г.), АО «Эл Джи Электроникс Алматы Казахстан» (2006 г., 2012 г.)
Начиная с 2015 года организатором данного конкурса является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». С этого года для лауреатов конкурса предусмотрена премия в размере 450 МРП.
С приходом НПП «Атамекен» лауреаты Премии «Алтын сапа» стали чаще не только участвовать, но и побеждать в конкурсе качества стран СНГ.
11 декабря 2020 года в г. Нур-Султане состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии Президента РК «Алтын сапа».
Мероприятие прошло при участии Главы государства Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина, главы президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, председателя правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова.
В своём выступлении на церемонии награждения Президент страны отметил, что за последние пять лет доля МСБ в экономике увеличилась с 24 до 32 процентов. Количество занятых в сфере предпринимательства выросло на 21 процент – с 2 млн 800 тысяч до 3 млн 400 тысяч человек. Это стало возможным благодаря работе Правительства при содействии Палаты предпринимателей РК «Атамекен» по созданию привлекательного бизнес-климата, предоставлению мер финансовой и нефинансовой поддержки.
– Предприятия, ставшие лауреатами премии, демонстрируют высокую конкурентоспособность своих продуктов и услуг, внедряют передовые технологии и управленческие решения. Это хороший ориентир для всего отечественного бизнеса, – отметил Президент.

В юбилейный год проведения конкурса высшую награду страны получили сразу четыре компании Алматы, в том числе одна компания – АО «Келет» – получила специальную премию – «Лучший индустриальный проект».

В номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» в категории субъект крупного предпринимательства обладателем премии стал Университет «Туран».

В номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» в категории субъект крупного предпринимательства – лауреат Премии – ТОО «АЗМК».

В номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию» в категории субъект крупного предпринимательства стало ТОО «ХБК \»Аксай\»».

Кроме того, ТОО «АЗМК» и АО «Келет» приняли решение участвовать в премии стран СНГ и подали заявки для участия. Пожелаем им успеха и победы в столь престижном конкурсе качества.