Владимир Устюгов,
аким Турксибского
района города Алматы

Нынешний год для Турксибского района Алматы знаменательный. Старейший район нашего города отмечает свой юбилей – 75 лет. С какими достижениями встречает Турксибский район круглую дату и какие задачи ставит перед собой в ближайшее время? На эти и другие вопросы корреспонденту журнала «Успех» ответил аким Турксибского района ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ УСТЮГОВ.

– Владимир Николаевич, Турксибский район считается одним из самых больших в южной столице, здесь сосредоточен промышленный кластер Алматы. Расскажите, пожалуйста, об истории его становления.
– Наш район был основан 8 апреля 1938 года. Трудно поверить, что в первые годы существования здесь действовали всего два продуктовых магазина и курсировали две машины скорой помощи. Тогда местные власти активно выделяли под строительство земельные участки рабочим и служащим, семьям красногвардейцев, инвалидам. Пристальное внимание уделялось и профессиональному обучению молодежи в ремесленном и железнодорожном училищах.
Великая Отечественная война не прервала экономического развития района, а, напротив, мобилизовала все ресурсы и резервы, подчинила единой задаче – защите Родины от фашистских захватчиков и заботе о фронтовиках и о людях, работающих в тылу. В декабре 1941 года в районе уже насчитывалось 97 предприятий, на которых трудились 6 644 рабочих и 3 674 служащих. Особенно бурное развитие экономики района наблюдалось в восстановительный период.

За годы независимости в районе была введена
в действие новая взлетная полоса, реконструирован
железнодорожный вокзал, строится новый
международный терминал, 2 транспортные развязки,
появились микрорайоны Жулдыз, Алтай,
свыше 10 новых объектов торговли и питания

В конце 80–90-х годов район дважды претерпел изменение границ в связи с созданием, а затем ликвидацией Московского района. Происходило дальнейшее расширение границ района за счет присоединения землепользования Бакай Талгарского района.
Сегодня общая площадь Турксибского района составляет 58,5 тыс. кв. м, это почти четверть всех границ города, население – около 193 тыс. человек.
За годы независимости в районе была введена в действие новая взлетная полоса, реконструирован железнодорожный вокзал, строится новый международный терминал, 2 транспортные развязки, появился микрорайон Жас-Канат, свыше 10 новых объектов торговли и питания («Ак жол», «Манго», «Керемет», «Март», «Византия» и другие).

– Район по праву гордится своими предприятиями. Не могли бы вы рассказать о наиболее эффективно работающих? Удается создавать новые предприятия, которые дают рабочие места для горожан?
– На территории Турксибского района функционирует почти 3 000 компаний. Здесь располагается ряд крупнейших предприятий, которые в непростое время построения рыночной экономики сумели не только сохранить производство, но и расширить его, освоить новые виды продукции. Основная масса предприятий работает стабильно, без резких провалов и скачков. И в этом заслуга прежде всего их первых руководителей и сотрудников.
Многие из действующих предприятий промышленности сохранили свой профиль за время смены формаций. Это ТОО «КВОИТ», ТОО «АЗМК», ТОО «Ремдортехника», корпорация «Алтын диірмен», АО «Локомотив» и другие.
За прошедшие годы эти коллективы добились хороших результатов в работе по совершенствованию технологии производства, улучшению качества выпускаемой продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов, подготовке специалистов нового уровня.
Предприятия оказывают благотворительную помощь населению, активно взаимодействуют с исполнительными органами и общественностью.
Появились и новые компании, продукция которых пользуется широким спросом не только в Казахстане, но и в странах СНГ. Так, за последние 5 лет открылось свыше 10 новых промышленных предприятий («БируниФарм», «ВиваФарм», швейная фабрика «Алматинка», «АлмаЗИТ» и многие другие). На всех установлено новейшее техническое и электронное оборудование европейского производства.

За последние 5 лет в Турксибском районе открылось
свыше 10 новых промышленных предприятий,
создано около 12,5 тыс. новых рабочих мест

В промышленном секторе сложилась устойчивая тенденция роста производства, предпосылками которого стали комплексные меры государственной и региональной поддержки предприятий. В основе этих мер – смягчение налоговой нагрузки, таможенные льготы, антидемпинговые мероприятия, импортозамещение, реанимация производств, внедрение систем качества на уровне мировых стандартов.
Благодаря стабильной работе основных градообразующих предприятий в районе с каждым годом увеличивается объем производства. В этом году планируется превысить показатели докризисного 2008 года.
Объем производства за последние несколько лет по району увеличился на 35% (с 52,3 млрд тенге в 2009 году до 70 млрд тенге в 2012-м). На предприятиях промышленности, малого и среднего бизнеса создано около 12,5 тыс. новых рабочих мест. Среднемесячная оплата труда работников района увеличилась с 66 тыс. тенге до 121 тыс. тенге (рост – на 83,3%). Инвестиции за 5 лет составили более 130 млрд тенге.

– Турксибский район справедливо называют воротами нашего города. Здесь расположен и аэропорт, и железнодорожный вокзал. Насколько они отвечают современным требованиям?
– Международный аэропорт Алматы фактически ровесник Турксибского района. Он был создан в 1935 году. И в настоящее время занимает лидирующее положение в Центрально-Азиатском регионе по технической оснащенности, спектру предоставляемых услуг, а также по пассажиропотоку и грузообороту. Здесь обслуживается 30 грузовых и 35 пассажирский авиакомпании. В среднем в сутки осуществляется 75 рейсов.
Международный аэропорт Алматы стал первым аэропортом на постсоветском пространстве, который был сертифицирован по международным стандартам ICAO (категории IIIB). Это ставит его по техническому оснащению в ряд лучших аэропортов мира. Для увеличения пропускной способности в декабре прошлого года был дополнительно произведен капитальный ремонт зала местных прилетов.
Приятным сюрпризом для горожан и гостей Алматы стало то, что не так давно въезд в аэропорт и первые 15 минут пребывания на парковке стали бесплатными.
Железнодорожный вокзал Алматы-1 появился на территории города в 1934 году. Его здание отличалось лаконичной современной архитектурной формой, фасад был отделан витражами с алюминиевыми переплетами. С тех пор вокзал несколько раз реконструировался в соответствии с новым обликом нашего города. Сейчас здесь ежедневно обслуживается в среднем около 6 650 пассажиров.
Условия для пребывания пассажиров на вокзале максимально комфортны и соответствуют требованиям мировых стандартов. Для обеспечения безопасности и предотвращения случаев правонарушений вокзал оснащен системой видеонаблюдения.

– Год от года Турксибский район становится все краше. Расскажите, пожалуйста, какое место уделяется его благоустройству, на что делается сегодня особый упор?
– Главное богатство нашего района – люди, которые здесь живут, учатся, трудятся. Местной властью делается все возможное для того, чтобы наши жители чувствовали себя уютно и комфортно. В этом году в Турксибском районе по программе «Алматинские дворы» проводится благоустройство 15 дворов на общую сумму 69 994 тыс. тенге.
Для обеспечения надлежащего санитарного состояния района сотрудниками аппарата акима района совместно с участковыми инспекторами РУВД на постоянной основе проводятся рейды по благоустройству. Те организации и граждане, которые несвоевременно вывозят мусор, портят вид нашего района, наказываются. Всего с начала года на них наложено штрафов на сумму 1 954 299 тенге.
В соответствии с программой «Озеленение и содержание зеленых насаждений» в районе ежедневно проводятся работы по обслуживанию 24 объектов парков, скверов, разделительных полос, зеленых зон общей площадью 50,98 га.

Объем производства за 5 месяцев 2013 года
по району составил 138,8% к аналогичному периоду 2012 года

Экология района улучшается за счет перевода отопления жилых домов на голубое топливо.
Улучшению экологии района и города способствует и работа на территории Турксибского района 3 экопостов, которые действуют совместно с УДП ДВД Алматы. За 5 месяцев этого года там проверено 3 498 автотранспортных средств. Составлено 1 696 протоколов на сумму 3 723 232 тенге.
В Турксибском районе растет и число новоселов. В районе завершено строительство 5 жилых пятиэтажных домов в квадрате улиц Сауранбаева, Чернышевского, Сейфуллина, Молдагалиева. Они возведены по программе «Ветхое жилье». В скором времени на пересечении проспектов Рыскулова и Сейфуллина появится еще 2 многоквартирных жилых дома.
Требует особого внимания инженерная инфраструктура. Она была проложена в 50–70-х годах. Эксплуатационный срок которых – свыше 25 лет. Износ тепловых сетей составляет 117,84 км (70%) из общей протяженности 168,356 км, водопроводных сетей — 364,586 (80%) из 455,733 км, канализационных сетей — 128,855 (80%) из 161,069 км. В этом году проводятся: по зоне ТОО «АлТС» реконструкция распределительных тепловых сетей на общую сумму 146 520 тыс. тенге, по зоне ГКП «Холдинг Алматы Су» по водопроводно-канализационным сетям на сумму 589 347 тыс. тенге.

– Как местная власть заботится об улучшении здоровья и образования местных жителей? Стало ли у вас больше больниц, лечебных учреждений, школ и детских садов?
– Год от года улучшается и инфраструктура района. В данный момент строится общеобразовательная школа на 1 200 ученических мест. В районе функционируют 24 общеобразовательные, 2 частные школы и 32 детских дошкольных учреждения, в которых воспитываются 4 272 ребенка. В микрорайоне Алтай ведется строительство детского сада на 120 мест при ОШ № 115. Планируется строительство детских садиков в Нижней Пятилетке на территории общеобразовательной школы № 11 на 120 мест и в микрорайоне Жас Канат – на 280 мест.
Появилась и новая поликлиника на 500 посещений по улице Земнухова. В целом у нас работают 12 медицинских организаций, которые оказывают населению гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

В районе функционируют 24 общеобразовательные,
2 частные школы и 32 детских дошкольных учреждения

Мы, безусловно, думаем о будущем нашей молодежи. С 602 выпускниками школ проведены профориентационные встречи, во время которых участники были приглашены на бесплатные профессиональные курсы, также им были предложены различные виды трудоустройства. Уделяется внимание развитию детского и подросткового спорта. Среди значимых мероприятий, проведенных в районе, – военно-спортивная игра «Улан», в рамках которой 200 учащихся района были отправлены на учебно-полевые сборы Военного института сухопутных войск РК. Традиционным стало проведение ежегодного турнира по футболу «Кожаный мяч», районного велопробега, сдача президентских тестов, турниры по волейболу, баскетболу, соревнования по волейболу среди студенческой молодежи. Так что я уверен, что в предстоящей Универсиаде 2017 года наша молодежь примет самое активное участие.

– В числе приоритетных задач властей – решение социальных вопросов жителей района. Как вы заботитесь о наиболее уязвимой группе населения?
– У нас проживают 23 840 пенсионеров, в том числе 144 участника Великой Отечественной войны. В районе 343 долгожителя и 296 одиноких престарелых граждан. И все эти люди не остаются без должного внимания. Центрами занятости и другими уполномоченными организациями в тесном взаимодействии с предприятиями и Советом ветеранов, Обществом инвалидов, Союзом многодетных семей оказывается содействие в вопросах трудоустройства и социальной поддержки малообеспеченных граждан. Стали традицией благотворительные акции для участников ВОВ, одиноких граждан.
С начала года районным отделом занятости и социальных программ из бюджета города оказана социальная поддержка гражданам: 20 463 пенсионерам — специальное городское пособие на сумму 207 522,2 тыс. тенге, 65 малообеспеченным семьям выплачена адресная социальная помощь на сумму 2 803,9 тыс. тенге, выделено государственное пособие 168 семьям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, на сумму 2 744,3 тыс. тенге. 600 гражданам оказана жилищная помощь на сумму 10 049,1 тыс. тенге. Не забываем и о семьях, у которых дети-инвалиды воспитываются и обучаются на дому. Так 93 человека из данной категории получили пособие на сумму 1 944,5 тыс. тенге.

С начала 2013 года адресную социальную помощь на сумму
2 803,889 тыс. тенге получили 65 малообеспеченных семей

В этом году в уполномоченные органы занятости обратилось 570 безработных. Из них трудоустроено 333 человека. На социальные рабочие места направлено 87 граждан, а профобучение – 192.
Во время летних каникул 250 детей из малообеспеченных и многодетных семей уже отдохнули в загородном лагере «Юный домостроитель», в том числе и 20 учащихся, состоящих на учете в ОДН. Организована работа 23 пришкольных лагерей.

Но сделать предстоит еще больше:

— Продолжить реализацию программы «Ветхое жилье», которое начато в ноябре 2012 года (в районе 524 жилых дома до 60-го года постройки, из них 314 каркасно-камышитовые, деревянные дома). Для реализации программы нами подготовлено предложение по поэтапному сносу ветхих домов.
— Обеспечить надежное и качественное теплоснабжение 7 жилых домов, расположенных по улицам Спасская и К. Цеткин. В настоящее время администратором программы — Управлением энергетики и коммунального хозяйства разработана проектно-сметная документация на строительство теплового источника и реконструкцию тепловых сетей.
— В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения 76 жилых домов привокзальной площади, которые запитаны к сетям ЭЧ-19 АО «НК «КТЖ» необходимо переключение на городские электрические сети АО «АЖК».